Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Контактная информация: Тел./факс (+375 1642) 5-36-69; 2-86-86 Email:  kobrinbelapdi@tut.by

Объявление от WWW.by:
Создайте свой Интернет - магазин

И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

 
 
Банковские реквизиты

 Р/с 3015000000038,

ф-л 113 АСБ «Белорусбанк» г. Кобрин,
код 150501237 УНП 201005758.
Валютный счет:
Р/с 3135000000019
 
 
Реклама от WWW.by:
Создайте себе сайт-визитку бесплатно!

Белорусский конструктор сайтов

www.by/create/site/
 
Автоломбард в Минске

Выдача займов под залог авто.

www.lombardavto.by
 
 
 

ЧТОБЫ ДЕТИ НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТДЫХА

В течение трёх месяцев лета ребятишек гостеприимно приглашают оздоровительные лагеря, и каждый школьник может провести незабываемую смену, а то и две в загородном лагере, отдохнуть там от школьных будней и набраться сил перед новым учебным марафоном. Но для детей с инвалидностью эта возможность долгое время оставалась закрытой, потому что ребенок-инвалид нуждается в сопровождении взрослых, а это не предусмотрено стандартной моделью детского оздорови тельного отдыха. И тем не менее выход найден.

Уникальный реабилитационный сезон для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, проходит в детском оздоровительном центре «Жемчужинка», находящемся в д. Именины Кобринского района. Уже не первый год этот центр дарит для детей-инвалидов и их матерей полноценный отдых и оздоровление. Этим летом также представители 20 семей из Кобринской первичной организации “Белорусской ассоциации помощи детям- инвалидам и молодым инвалидам" (всего 40 человек) получили возможность отдохнуть от городской суеты и повседневности. С 21 по 25 августа длился их отпуск, но эти пять дней значат для них очень многое.

«Выезд в загородный лагерь дал возможность детям и их мамам оставить на время замкнутое пространство своих квартир и провести незабываемые дни в окружении природы, среди добрых людей и их творческих идей», - рассказывает Валентина Антонович, побывавшая в «Жемчужинке» вместе со своей дочерью Аней. Аня уже совершеннолетняя, вместе со своей семьёй она мужественно переносит выпавшие на её долю испытания болезнью. Церебральный паралич с множественными нарушениями, словно в тисках, держит её тело, но душе хочется праздника. Именно такой праздник для души получили отдыхавшие в «Жемчужинке» родители и дети. Комфортные условия проживания, живописная природа, вкусная, с любовью приготовленная еда, интересное и полезное времяпрепровождение позволили хорошо отдохнуть, а организованная силами волонтёров из церкви Евангельских христиан-баптистов досуговая программа сделала отдых насыщенным и разнообразным. Главными направлениями в работе с детьми-инвалидами и их родителями стали коллективное творчество и обучение декоративно-прикладному искусству. Ежедневно отдыхающим предлагались различные развлекательные мероприятия, с ними велись беседы на морально-этические темы, для них устраивались весёлые конкурсы и игры.

«Мы узнали, что финансирование нашего отдыха осуществлялось за счёт добровольных пожертвований, которые стали доброй традицией в церквях Евангельских христиан баптистов, - рассказывает Валентина Антонович. - Безусловно, их участие в нашей жизни очень важно для всех нас. Для мам, которые мужественно несут свой крест, посвящая себя уходу за больным ребёнком, это позволило отдохнуть от повседневной суеты и сложностей быта, провести это время среди равных и близких нам по духу людей, в атмосфере, где нет ни косых взглядов, ни зависти, ни злости».

А тем временем в детском оздоровительном лагере «Волна» подошла к концу совместная смена отдыха для здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. С 1 по 18 августа пятеро детей с инвалидностью прошли оздоровление и смогли узнать, что представляет собой настоящий загородный лагерь. Причём в этот раз все пятеро: Даник, Дима, Валентина и её брат Сергей, а также маленькая Анечка - провели три недели вне дома и без опеки родителей. Дети без труда нашли общий язык со взрослыми и со сверстниками, много купались и загорали, играли в тихие и подвижные игры. «Наши дети вернулись из лагеря весёлыми, бодрыми, с массой положительных эмоций и хороших впечатлений, - рассказывает Марина Толковец, мама семилетней Ани. - Наверняка, все они долго будут вспоминать, как азартно играли в баскетбол и водный волейбол, и оценят по достоинству то общением новые знакомства, которые получили за время смены».

Подобные интегрированные смены не редкость для Беларуси, но реализуются они не во всех регионах страны.  Отрадно, что в Кобрине нашлись такие возможности, и дети, которым нужен не просто отдых, а реабилитация, получили возможность отдохнуть, пообщаться со сверстниками и почувствовать себя равными среди равных.

Анна Казакова

 
 
 
Пожаловаться на сайт